Крым-Блог Никиты Мелькина
Отели предлагают широкий набор услуг: бассейны, анимация, кафе, тренажерные залы и спа-салоны. При этом многие отели вполне доступны по цене. У вас будет все для комфортного отдыха.
В частном секторе есть жилье без особых изысков и более комфортабельное — с кондиционером и интернетом. При этом частный сектор почти всегда отличается демократичными ценами. Отдыхайте на свежем воздухе в собственном уютном дворике!
Отдых в Сукко́
В тринадцати километрах к югу от Анапы лежит живописная долина Сукко́ и одноименный курортный поселок. Чистая вода, галечный пляж, живописные окрестности — вот главные достоинства этого места. Поселок связывает с пляжем километровое шоссе. Вокруг — виноградники.
Пара слов о названии. Местные привыкли, а приезжим слово режет слух. Дело в том, что река здесь раньше изрядно разливалась во время дождей, а в окрестных лесах было много кабанов. Сукко́ переводится с татарского и адыгейского языков, как «водопой кабанов», «сын воды» и «долина воды».
Туристов здесь куда меньше, чем в Анапе. На берегу моря — небольшой аквапарк для детей. А на пляже — стандартный набор водных развлечений — «бананы», «лягушки» и другие плавсредства. Если захочется аттракционов «покруче», до Анапы на маршрутке — 15-20 минут.
Сукко — отличное место для любителей пеших прогулок. Маршрутов много, и все интересные.
Долина окружена горами. В районе поселка они не такие высокие, 300-400 м. Тем не менее, это уже настоящие предгорья Кавказа. Ущельями можно пройти вглубь, в лесистые нагорья. Гигантский древний оползень создал необычный ландшафт этой местности. В лесу растет дуб и бук, встречаются сосновые и можжевеловые рощи. В жаркие дни смола выделяет ароматические вещества, и свежий воздух наполняется запахом хвои.
Климат в Сукко более влажный, чем в Анапе. Ветров здесь меньше, а дождей — больше. Летнюю жару умеряют морские бризы. Зимой же не так холодно. С середины апреля устанавливается теплая погода. Осенью — тоже тепло и малооблачно. Лето длится примерно 200 дней.
На отдых в Сукко часто выбираются жители Анапы, спасающиеся от наплыва туристов. А вот для отдыха с детьми места не очень подходящие: дно через два-три метра резко уходит в глубину. Пляж неширокий, из малкой и средней гальки. Море чистейшее.
Сразу за поселком (2-3 км от моря) — небольшое озеро и конная база. Можно совершить поход на лошадях к охотничьему домику, где вас будет ждать вино и шашлычок. Обратите внимание на рощу болотного кипариса — посреди озера, прямо в воде. Как появились здесь эти красивые мексиканские деревья, никто теперь не знает.
Недалеко от озера построен стадион, стилизованный под средневековый замок. Летом два раза в день здесь проходят рыцарские турниры. Звон доспехов, ржание коней, блеск наконечников копий — все по-настоящему. После представления можете пострелять из лука и арбалета, метнуть дротик, сделать фото в антураже и костюмах средневековой Европы.
Отдых в Сукко — это мягкий климат, хорошие галечные пляжи, чистое море, минеральные воды, лекарства из гидробионтов моря (мидии, устрицы, рапаны, водоросли), лечебные сорта столового винограда и не менее лечебные вина.
Кстати, о вине: если вы едете в Сукко на машине, притормозите в Варваровке, чтобы прикупить превосходной продукции винзавода «Кавказ». Если же нет, можно будет отправиться на винзавод с экскурсией и продегустировать местный божественный нектар. Главное — не переборщить и побольше увезти с собой. Цены здесь приятно радуют глаз.
Выбор мест проживания в Сукко варьируется от простецких номеров в частном секторе до комфортабельных гостиниц и отелей. Есть и несколько санаториев. Если хотите разместиться с комфортом, поближе к морю и не переплачивать в сезон, бронировать жилье лучше заранее.
Бронируйте жилье в Сукко БЕЗ посредников, по выгодным ценам!
Открывайте описание гостиницы, отеля или другого объекта и жмите «Забронировать».
Или получите дополнительную информацию о жилье напрямую у владельцев — через форму «Задать вопрос» и по телефону.